KYCK OLYMPIONIKEN

2021470erTokio 2020Agnieszka Skrzypulec/Jolanta Ogar ***2.
2016470erRio De JaneiroLara Vadlau/Jolanta Ogar9.
2012470erLondonLara Vadlau/Eva Schimak20.
2010ByteSingapur (Olympische Jugendspiele)Lara Vadlau1.
1992SolingBarcelonaMichael Luschan, Stefan Lindner, Georg Stadler19.
1972FDMünchen*Kurt Steinthaler
1948StarLondonHans Schachinger
1936O-JolleBerlinDietz Angerer **15.
1936O-JolleBerlinTibor von Heinrich **

* Regatten wurden in Kiel gesegelt
** Diese Segler waren auch bei anderen Clubs gemeldet, keine Seltenheit in dieser Zeit *** Jolanta Ogar ist Ehrenmitglied des KYCK auf Grund ihrer Leistungen mit Lara Vadlau

KYCK WELTMEISTER

2015470erHaifaLara Vadlau, Jolanta Ogar1.
2014470erSantanderLara Vadlau, Jolanta Ogar1.
2013Maxi Swan 90Porto CervoWalter Passegger mit Crew aus Italien1.
1974TornadoHonoluluRobert Jessenig, Hans Polaschegg1.
1972TornadoTravemündeRobert Jessenig, Hans Polaschegg1.

KYCK WM-EDELMETALL

2016470erSan IsidroLara Vadlau/Jolanta Ogar3.
2013470erla RochelLara Vadlau/Jolanta Ogar2.
2002IMX40CapriWalter Passegger, Martin Kropfitsch, Stefan Lindner, Helmut Gottwald, Andreas Oehlwein3.
1982HalbtonnerPorto ErcoleWalter Passegger, Aldo Neuscheller, Hubert Raudaschl, Peter Prokes, Patrick de Baros2.

KYCK WM-TEILNEHMER

2019Melges 24SardinienHelmut Gottwald, Manfred Ferch, Christian Egger, Peter Hoffmann, Renate Resenig39.
2013420erZypernMarion Müller, Thomas Fellerer19.
2000IMX40ValenciaWalter Passegger, Martin Kropfitsch, Stefan Lindner, Helmut Gottwald, Andreas Oehlwein9.
1992SolingCadizMichael Luschan, Stefan Lindner, Georg Stadler16.
1986470er (Junioren)MedenblikHelmut Gottwald, Stefan Gottwald11.

KYCK-WELTCUPSIEGER

2016470erLara Vadlau, Jolanta Ogar1.
2015470erLara Vadlau, Jolanta Ogar1.

KYCK-EUROPAMEISTER

2016470erPalmaLara Vadlau, Jolanta Ogar1.
2014470erAthenLara Vadlau, Jolanta Ogar1.
2010Byte 2GardaseeLara Vadlau1.
1971TornadoTravemündeRobert Jessenig, Hans Polaschegg1.
193422er RennjolleWörtherseeDietz Angerer, Viktor Thaussnig, Arnulf Gunzer1.

KYCK EM-EDELMETALL

2018SurpriseWörterseeWalter Passegger, Rudi Köller, Andreas Öehlwein, Martin Dittrich2.
2013470erFormiaLara Vadlau, Jolanta Ogar2.
2009Byte IIImperiaLara Vadlau JEM2.
1992SolingTorboleMichael Luschan, Stefan Lindner, Georg Stadler2.

KYCK-EM-TEILNEHMER

202129erMalcesineRoman Egger/Paul Kropfitsch71
2021Melges 24PortorozHelmut Gottwald, Manfred Ferch, Christian Egger, Renate Resenig, Peter Hoffmann23.
202129erValenciaRoman Egger/Paul Kropfitsch109.
2021420erFormia JEMLukas Kammerer/Florian Krömer98.
201929erGardasee JEMRoman Egger/Paul Kropfitsch74.
291929erGardasee U17Roman Egger/Paul Kropfitsch11.
2018SurpriseWörtherseeEdi Jerney, Thomas Jerney, Franz Kopr5.
2018SurpriseWörtherseeLara Vadlau, Ernst Vadlau, Wolfgang Hoffmann, Gregor Grüner6.
2013420erPortugalMarino Müller, Thomas Fellerer7.
2006470erPlattensee (Jugend EM)Marie Steinthaler, Nora Steinthaler4.
1997JokerMichael Gratzer, Martin Kropfitsch, Stefan Lindner, Wolfgang Schmalzl, Alexander Klaus6.
1997SolingSchottlandGregor Jöbstl (Crew derzeit nicht bekannt)16.
1990TriasJosef Sintschnig mit Crew4.
1988TriasJosef Sintschnig mit Crew6.
1986DyasGardaseeWalter Passegger, Kathrin Kropfitsch8.
1972KorsarNeusiedlersee (Jugend EM)Kurt Steinthaler, Gert Steinthaler11.

KYCK EUROPACUP SIEGER

2016SurpriseGardaseeWalter Passegger, Christian Egger, Susi Passegger, Andreas Oehlwein1.
2014SurpriseBodenseeWalter Passegger, Stefan Lindner, Rudi Köller, Andreas Oehlwein1.
2013SurpriseAchenseeWalter Passegger, Stefan Lindner, Rudi Köller, Andreas Oehlwein1.
2012SurpriseGardaseeWalter Passegger, Stefan Lindner, Rudi Köller, Andreas Oehlwein1.
2011SurpriseLago IseoWalter Passegger, Stefan Lindner, Rudi Köller, Andreas Oehlwein1.
20038 m One DesignWörtherseeWalter Passegger, Christian Egger, Andreas Oehlwein, Stefan Lindner, Ernst Vadlau1.
20028 m One DesignTraunseeWalter Passegger, Christian Egger, Andreas Oehlwein, Martin Kropfitsch, Ernst Vadlau1.

KYCK-EUROPACUP-TEILNEHMER

202029erEC GesamtRoman Egger/Paul Kropfitsch32.
202029erRivaRoman Egger/Paul Kropfitsch22
202029erLipnoRoman Egger/Paul Kropfitsch9.
202029erBalatonRoman Egger/Paul Kropfitsch2.
201929erEC GesamtRoman Egger/Paul Kropfitsch35.
201929erRivaRoman Egger/Paul Kropfitsch30
201929erBalatonRoman Egger/Paul Kropfitsch4.
201929erKielRoman Egger/Paul Kropfitsch64
2013SurpriseAchenseeEduard Jerney, Jacqueline Jerney, Thomas Jerney, Regina Orter6.

KYCK-Jugend WM

2011420erZadarLara Vadlau/Tanja Frank1.
2010420erIstanbulLara Vadlau/Eva Schimak3.
2009ByteCannesLara Vadlau2.

KYCK-JUGEND-EM

2010ByteRiva del GardaLara Vadlau1.
2006OptimistWorkum (NL)Lara Vadlau6.

KYCK-ÖSTERREICHISCHE STAATSMEISTER

2020StarbootAndreas Oehlwein , Hubert Kern1.
2016470erLara Vadlau, Jolanta Ogar1.
2012StarWalter Passegger, Martin Kropfitsch1.
2011StarWalter Passegger, Martin Kropfitsch1.
2006StarWalter Passegger, Martin Kropfitsch1.
199849erMartin Steinthaler, Ingo Striek1.
1991DyasDieter Gottwald, Hermann Kuess1.
1982420erMartin Steinthaler, Christian Egger1.
1974470erKurt Steinthaler, Gert Steinthaler1.
1973TornadoDieter Gottwald, Hermann Kuess1.
1970TornadoRobert Jessenig, Hans Polaschegg1.
1965StarHans Schachinger (mit unbekanntem Vorschoter)1.
1964FDDieter Gottwald, Dietolf Schermann1.

KYCK EDELMETALL BEI ÖSTERREICHISCHEN STAATSMEISTERSCHAFTEN

2020420erLukas Kammerer (UYCAS), Florian Krömer3.
2020StarbootHans Seger, Manfred Raunig3.
2016StarbootWalter Passegger, Martin Kropfitsch2.
2009SurpriseHerwig Haan, Andreas Stingl, Christian Tauchhammer3.
2009StarbootWalter Passegger, Martin Kropfitsch2.
1961StarbootJoseph Sintschnig, Manfred Sintschnig3.

Auf alle weiteren Platzierungen abseits der Medaillenränge wird an dieser Stelle aus Platzgründen verzichtet.

KYCK ÖSTERREICHISCHE MEISTER

2019Melges 24Helmut Gottwald, Christian Egger, Peter Hoffmann, Manfred Ferch, Renate Resenig1.
2018Melges 24Helmut Gottwald, Christian Egger, Peter Hoffmann, Manfred Ferch, Renate Resenig1.
2018SurpriseWalter Passegger, Rudi Köller, Andreas Oehlwein, Martin Dittrich1.
2016Melges 24Helmut Gottwald, Christian Egger, Peter Hoffmann, Manfred Ferch, Renate Resenig1.
2016SurpriseEduard Jerney, Jacqueline Jerney, Thomas Jerney, Regina Orter1.
2014SurpriseWalter Passegger, Rudi Köller, Andreas Oehlwein, Stefan Lindner1.
2013SurpriseEduard Jerney, Jacqueline Jerney, Thomas Jerney, Regina Orter, Katrin Kleben1.
2013420erThomas Fellerer, Marino Müller1.
2012KeelboatJasmin Weiss1.
2012SurpriseWalter Passegger, Rudi Köller, Andreas Oehlwein, Stefan Lindner1.
20048 m One DesignHelmut Gottwald, Reinhold Gassner, Peter Hoffmann, Norbert Kosicak1.
1998AssoWalter Passegger, Robert Jessenig, Herbert Nessmann, Peter Kretschmann1.
1986DyasDieter Gottwald, Freddy Kropfitsch1.
1981KorsarHarald Kern1.
1980KorsarHarald Kern1.
1956Z-JolleFritz Schmied-Siegl1.
1955Z-JolleHans Heinz Böcker1.
1951StarHans Schachinger, Friedrich Gottwald1.
195022er JolleHans Schachinger1.
194922er JolleHans Schachinger1.
1949Z-JolleR. Haas1.
1948Z-JolleHarald Weidler1.
1948StartTibor von Heinrich1.
193020er JolleHans Tschnernitz1.

KYCK EDELMETALL BEI ÖSTERREICHISCHEN MEISTERSCHAFTEN

2020Melges 24Helmut Gottwald, Christian Egger, Peter Hoffmann, Manfred Ferch, Renate Resenig2.
2018SurpriseLara Vadlau, Ernst Vadlau, Wolfgang Hofmann, Gregor Grüner2.
2017SurpriseEduard Jerney, Franz Kopr, Thomas Jerney, Gottfried Klemen2.
20048 m One DeisgnStefan Hobisch, Helga Hobisch, Theo Klinker, Peter Kretschmann3.
1990H-BootDieter Gottwald, Alfred Kropfitsch, Volker Strobl2.
1988H-BootDieter Gottwald, Rainer Paulsen, Volker Strobl3.
1986DyasWalter Passegger, Christian Egger3.
1979KorsarHarald Kern2.
1978KorsarHarald Kern3.
1958KorsarNorbert Knobloch2.
194922er JolleTibor von Heinrich2.

Auf alle weiteren Platzierungen abseits der Medaillenränge wird an dieser Stelle aus Platzgründen verzichtet.

UNSERE BILANZ IM NACHWUCHS SEIT DEM JAHR 1971

WM Platzierungen im OPTI seit 2007

2018Roman Egger190.Zypern
2017Florian Krömer217.Thailand
2012Georg Steinthaler119.Dom. Republik
2011Christoph Haas157.Neuseeland
2010Marino Müller174.Malaysia
2010Christoph Haan185.Malaysia
2008Lara Vadlau68.Türkei
2007Lara Vadlau10.Italien

Quelle: Archiv ÖODV und „segeln.at“

EM Ergebnisse OPTI seit 2000 (Mädchen)

2021Kathi Kropfitsch 79.Spanien
2020Kathi Kropfitsch77.Slowenien
2019Kathi Kropfitsch92.Frankreich
2016Rosa Donner48.Italien
2015Rosa Donner85.England
2014Rosa Donner84.Irland
2011Hanna Steinthaler29.Portugal
2006Lara Vadlau7.Niederlande
2005Lara Vadlau58.Polen

Quelle: Archiv ÖODV, „segeln.at“

EM Ergebnisse OPTI seit 2000 (Burschen)

2018Paul Kropfitsch82.Niederlande
2018Florian Krömer89.Niederlande
2017Roman Egger33.Bulgarien
2017Paul Kropfitsch81.Bulgarien
2016Florian Krömer112.Italien
2016Roman Egger115.Italien
2016Paul Kropfitsch130.Italien
2015Paul Kropfitsch159.England
2012Christoph Haan61.Italien
2011Hubert Kern123.Portugal

KYCK ÖSTERREICHISCHE JUGENDSTAATSMEISTER

1974470erKurt Steinthaler, Seppi Leb1.

KYCK ÖSTERREICHISCHE JUGENDMEISTER*

202029erRoman Egger, Paul Kropfitsch1.
2017OptimistRoman Egger1.
2015OptimistRosa Donner1.
2013420erThomas Fellerer, Marino Müller1.
2012420erLara Vadlau, Tanja Frank1.
1981420erMartin Steinthaler, Christian Egger1.
1973KorsarKurt Steinthaler, Gert Steinthaler1.
1972KorsarKurt Steinthaler, Gert Steinthaler1.
1971KorsarKurt Steinthaler, Gert Steinthaler1.

* Der ÖESV entscheidet, in welchen Bootsklassen Staatsmeisterschaften oder Meisterschaften ausgetragen werden. Dabei spielt neben anderen Faktoren eine Rolle, ob die Bootsklasse olympisch ist und wieviele aktive Segler in der Bootsklasse bei den Regatten nennen.

KYCK EDELMETALL BEI ÖSTERREICHISCHEN JUGENDMEISTERSCHAFTEN

2020420erLukas Kammerer (UYCAS), Florian Krömer3.
201929erRoman Egger/Paul Kropfitsch2.
2017OptimistPaul Kropfitsch3.
2006OptimistLara Vadlau3.
2005OptimistLara Vadlau3.
1986420erWalter Brandesky, Werner Brandesky2.

Diese Liste wurde mit Hilfe von den Datenbanken des ÖSV, der BSO, ÖODV, „segeln.at“ und auf Basis der Protokolle des KYCK-Vorstandssitzungen erstellt. Vor allem die Angaben der Opti-Resultate beruhen auf der Statistik des OESV (segeln.at). Weitere Quelle: „SeenSucht Segelsport, die Chronik des KYCK. Erschienen 2018 im Heyn-Verlag, im Buchhandel erhältlich.

Ob in Bootsklassen Staatsmeisterschaften oder Meisterschaften ausgeschrieben werden, das liegt an der Einteilung des ÖSV. In olympischen Bootsklassen werden immer Staatsmeisterschaften ausgetragen. In allen anderen Klassen entscheidet die Zahl der registrierten Boote, ob der ÖSV Staatsmeisterschaften oder eben nur Meisterschaften ausschreibt.